25 миллионов рублей из краевого бюджета получат территории края, реализующие лучшие программы повышения эффективности бюджетных расходов
Дата: 03.06.2013

В Правительстве края подвели итоги конкурсного отбора среди муниципальных образований, которые реализуют свои программы повышения эффективности бюджетных расходов. Программы содержат комплекс мероприятий, направленных на обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, повышение эффективности предоставления муниципальных услуг, повышение энергетической эффективности и др.

Оценку муниципальных программ по специальной методике проводило министерство финансов края. Учитывалось отсутствие просроченной задолженности по долговым обязательствам, соблюдение требований бюджетного законодательства, наличие в местном бюджете средств на софинансирование мероприятий программы. Кроме этого, были приняты во внимание показатели, характеризующие сбалансированность и устойчивость местных бюджетов, реформирование сети муниципальных учреждений в рамках реализации 83-го федерального закона, открытость информации о деятельности муниципалитетов и другие показатели.

Окончательное решение принимала конкурсная комиссия, в которую входят члены Правительства края и депутаты Законодательного Собрания края.

По итогам отбора победителями признаны 10 территорий края: города Ачинск, Дивногорск, Канск, Красноярск, Лесосибирск, а также Ачинский, Большемуртинский, Рыбинский, Таймырский Долгано-Ненецкий, Шушенский районы. Между ними распределены субсидии из краевого бюджета в общем объеме 25 миллионов рублей.

Полученные средства муниципалитеты смогут потратить непосредственно на реализацию программ, которые оценивались в ходе конкурсного отбора.