Государственная программа Красноярского края
"Содействие развитию местного самоуправления"
Муниципальные образования края получат субсидии за содействие развитию налогового потенциала
Муниципальные образования края получат субсидии за содействие развитию налогового потенциала
Дата: 10.09.2013
В Правительстве края подвели итоги конкурсного отбора среди территорий края на предоставление субсидии за содействие развитию налогового потенциала.

В Правительстве края подвели итоги конкурсного отбора среди территорий края на предоставление субсидии за содействие развитию налогового потенциала. Право на субсидии получили 20 городских округов и муниципальных районов. Между победителями распределено 50 миллионов рублей из краевого бюджета, предусмотренных в рамках долгосрочной целевой программы «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в Красноярском крае».

Рейтинг муниципальных образований составили в министерстве финансов края. Оценка строилась на основании методики, в которой учтены показатели, характеризующие развитие налогового потенциала за отчетный период. В расчет принимались такие показатели, как объем инвестиций, объем налоговых доходов местного бюджета, объем отгруженных товаров собственного производства, среднемесячная заработная плата, количество налогоплательщиков земельного налога и объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц. Чтобы создать равные условия участия в конкурсе для всех территорий края, в объеме налоговых доходов не учитывались поступления от предприятий в сфере добычи полезных ископаемых, транспортировки по трубопроводам, железнодорожного транспорта, государственного управления и обеспечения военной безопасности, обязательного соцобеспечения.

Комментируя результаты отбора, первый заместитель министра финансов края Владимир Бахарь отметил стремление территорий к наращиванию налогового потенциала. «Механизм поощрения на конкурсной основе стимулирует муниципальные образования к дальнейшему росту, повышению уровня и динамики показателей в сферах инвестиционной деятельности, налогообложения и промышленного производства. В то же время финансовая помощь позволяет поддержать реализацию конкретных направлений, решить насущные проблемы».

Полученные средства муниципалитеты смогут направить на поддержку малого и среднего бизнеса, на проведение работ, связанных с подготовкой к введению налога на недвижимость, на реконструкцию или ремонт учреждений социальной сферы, приобретение для них оборудования, строительство и ремонт объектов жизнеобеспечения и другие мероприятия.


© Правительство Красноярского края
   Официальный портал   Госуслуги   ЖКХ